Ставропольские предприниматели обсудили возможности расширения бизнеса в сфере закупок

Ставропольские предприниматели обсудили возможности расширения бизнеса в сфере закупок

Ставропольские предприниматели обсудили возможности расширения бизнеса в сфере закупок

На базе Центра контрактного бучения при финансовой поддержке НО  «Фонд поддержки предпринимательства в Ставропольском крае» 1 ноября 2018 г. прошла конференцию «Расширение доступа малого и среднего бизнеса к государственным закупкам»
Открыла конференцию директор НО «Фонд поддержки предпринимательства в Ставропольском крае» Виктория Максименко. Участники конференции «живо» интересовались формами поддержки и услугами, предлагаемыми фондом. Виктория Викторовна пожелала участникам плодотворной работы,  и получения новых знаний, а так же расширения полезных контактов и связей.
Динамичный ритм, заданный Викторией Максименко, был продолжен в  тренинге руководителя направления внедрения ИТ-решений в сфере закупок Акционерного общества «Российский аукционный дом» (РАД) Сергея Шавнева (г. Москва). Сергей рассказал и продемонстрировал в онлайн режиме возможности торговой площадки «Российский аукционный дом», и те преимущества и «фишки» площадки, которые могут быть полезны участникам рынка.
Оживленное обсуждение вызвал так же вопрос по порядку открытия и ведения специальных  счетов для участия в электронных процедурах. Сергей Шавнев особо отметил, что по состоянию на 1 ноября площадка «Российский аукционный дом» имеет связь со всеми восемнадцатью отобранными для работы с площадками банками.
Как затем рассказал он в интервью руководителю Центра контрактного обучения Марине Веселовой, есть планы по открытию в Северо-Кавказском федеральном округе регионального представительства площадки, куда предприниматели смогут напрямую обращаться по любым вопросам, связанным с участием в электронных процедурах.
О порядке получения и работы с квалифицированной электронной подписью,  а так же с  перечнем документов, необходимых для ее получения ознакомила участников конференции  руководитель филиала ООО «Тензор» в г. Ставрополе Леденева Галина.
В ходе деловой игры с экспертом-практиком Еленой Зарудней были рассмотрены практические кейсы о порядке регистрации участников закупок в Единой информационно системе, порядке  аккредитации участников на электронных торговых площадках.
Затем к участникам конференции присоединился Нижний Новгород. О формах финансового сопровождения участников государственных закупок ставропольским предпринимателям рассказал руководитель отдела по работе с ключевыми клиентами ООО "РусТендерКом" Бурмистров Антон. Все финансовые услуги доступны в режиме удаленного доступа, и не требуют большого пакета документов. Решение по выдачи банковской гарантии для обеспечения заявки на закупки, например, принимается в течение двух часов. В ходе обмена мнениями, участники конференции поделились своим опытом сотрудничества с ООО "РусТендерКом".
Особый интерес вызвал у предпринимателей  факторинг – финансовый инструмент предлагаемый бизнесу ООО "РусТендерКом", в случае длительного ожидания оплаты от заказчиков, он применяется для производителей и поставщиков, ведущих торговую деятельность на условиях отсрочки платежа. Онлайн общение прошло в активном диалоге представителей ставропольского бизнеса и эксперта.
Тема по продвижению услуг, товаров через социальные сети, которую представил профессиональный маркетолог Алексей Соляников, к.э.н.,  генеральный директор консалтингового агентства ООО АКАДЕМИЯ РЕШЕНИЙ, хоть на прямую и не связана с государственными закупками, так же вызвала у слушателей большой интерес, поскольку каждый предприниматель ищет различные способы по продвижению и рекламе своей продукции и услуг.
В заключении конференции состоялась активная дискуссия с экспертами и участками мероприятия по актуальным вопросам сферы закупок. Модератором дискуссионной площадки  выступила руководитель Центра контрактного обучения ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ Марина Веселова, которая дала профессиональные советы о том, на какие ключевые моменты в документации о закупке следует обращать внимание предпринимателям, только желающим попробовать себя в госзакупках.
По итогам конференции все участники получили именные сертификаты, подтверждающие  их участие в мероприятии.
Участники конференции высказали пожелания проводить подобные мероприятия как можно чаще, поскольку узнали на конференции очень много нужной информации и  выразили благодарность Фонду поддержки предпринимательства за насыщенную программу, высокий уровень организации, а также отметили профессионализм экспертов.

05.11.2018

Возврат к списку